Bolsas de Estudos, Residências Artísticas e Vagas para Festivais Internacionais ofertadas pelo Festival Internacional de Dança de Goiás 2023

Sancturary of the Arts – Summer Intensive Choreographic (julho de 2024)
*20% de Bolsa
Isabela Souza- Lyceu Escola de Dança (RJ)

Summer Dance Kids – 2024 
*15% de Bolsa
Antonella Bichara – Cia Jovem Nina Canadari (SP)
Ayana Luna Nery – Escola de Dança Nery Company (SP)

Opus Ballet Competição em Florença, Itlália (julho de 2024) 
*Inscrição gratuita
Marcella Scramin – Cia Jovem Nina Canadari (SP)
Bárbara Harumi – Cia de Dança Marcela Campos (SP)
Giulia Maria Schwartz – Escola de Dança Regina Ballet (SP)

Opus Ballet Competição em Florença, Itlália (julho de 2024) 
*30% de desconto na Inscrição + 7 dias de hospedagem gratuita
Isabella Oliveira – Companhia de Dança de Cubatão (SP)

Opus Ballet Competição em Florença, Itlália (julho de 2024) 
*50% de desconto na Inscrição
Mvsika! Centro de Estudos – coreografia Ícarus (GO)

Congresso Latinoamericano de Dança – CBDD (de 24 a 31/03/2024) – Cruzeiro Costa Diadema
*Vaga de 100% para o Congresso
Isabela Conrado – Ballet Isabela Conrado (MG)

Curso de Metodologia para professores de Ballet Clássico 
(Método Brasileiro de Ballet) – Ministrante: Gisela Vaz.
*2 Módulos gratuitos 
Paula Abreu – Escola de Dança -Étoile (DF)

Summer Brasil – Rio de Janeiro – janeiro 2024 (curso de férias – 2 semanas) 
*20% de desconto
Heloísa Yoshida – Grupo Jovem Cadência Jolles Salles (SP)

Summer Brasil – Rio de Janeiro – janeiro 2024 (curso de férias – 2 semanas) 
*30% de desconto
Beatriz Lima – Cecconello Escola de Dança (PR)
Luiza Fleury – Arte e Movimento Centro de Dança (GO)
Maria Alice Queiroz – Studio L (GO)
Camila Amaral Erse – Ballet Isabela Conrado (BH)

Summer Brasil – Rio de Janeiro – janeiro 2024 (curso de férias – 2 semanas) 
*50% de desconto
Marcela Seramin – Cia Jovem Nina Canadari (SP)
Isabella Bellinello – Cia Lume de Dança (SP)
Bailarina Independente – Shamira Lopes (RS)
Melina Aguiar – Pimenta Dance (ES)

Summer Brasil – Rio de Janeiro – janeiro 2024 (curso de férias – 2 semanas) 
*100% de desconto
Giulia Maria Schwartz – Escola de Dança Regina Ballet (SP)

Gisela Vaz, Presidente do Conselho Brasileiro da Dança e Diretora do Studio Dançarte (Summer Dance Kids – Miami, EUA)
*15% de desconto
Ayana Luna Nery – Escola de Dança Nery Company (SP)
Heloísa Yoshida – Grupo Jovem Cadência Jolles Salles (SP)
Camila Amaral Erse – Isabela Conrado (MG)
Maria Alice Queiroz – Studio L (GO)
Luiza Fleury – Arte e Movimento Centro de Dança (GO)

Gisela Vaz, Presidente do Conselho Brasileiro da Dança e Diretora do Studio Dançarte, Vaga para representar o Brasil no 6ht Solo Contemporary Dance Festival – Ancara, Turquia de 25 a 27/08/2023
Rodrigo Maia – Ecco Cia de Dança (SP)

Ricardo Scheir – Representante do Valentina Koslova International Ballet Competition no Brasil 
*9 vagas para o concurso em New York em abril de 2024
Cia de Dança Bittenourt – Coreografia Transubstancial (MG)
Jackeline Valente – Grupo de Dança Sabrina Coelho (SP)
Vinícius Ferreira – Cia de Dança Tatiana`s Ballet (GO)
Beatriz Handan – Ateliê da Dança (MG)
Tatiana Oliveira – Lyceu Escola de Dança (RJ)
Lisa Quevedo – Ballet Etude Seasons (DF)
Luísa Costa – Ateliê da Dança (RJ)
Ecco cia de Dança – Coreografia Laços (SP)
Grupo Jovem Cadência Jolles Sales – Et la Haine (SP)

Telmo Moreira – The Rock School na Filadélfia 
*Summer All Inclusive
Lisa Quevedo – Ballet Etude Seasons (DF)
Luísa Costa – Ateliê da Dança (RJ)
Beatriz Xavier – Ebateca (BH) 
Beatriz Handan – Ateliê da Dança (MG)
Augusto Junco – Studio de Dança Sabrina Coelho (SP)

Bradley Shelver, Diretor do Joffrey Ballet School em Nova York 
(Summer Course) 3 semanas.
*100% de Bolsa
Júlia Torres Lopes – Brisé Studio de Dança (AL)

Bradley Shelver, Diretor do Joffrey Ballet School em Nova York 
(Summer Course) 3 semanas.
*100% de Bolsa + Hospedagem
Leandro Monteiro Marques – Ballet Corpus (MG)

Bradley Shelver, Diretor do Joffrey Ballet School em Nova York 
(Summer Course Jazz and Contemporary) 3 semanas.
*100% de Bolsa + Hospedagem
Arthur Oliveira – Ballet Mônica Luiza (CE)

Bradley Shelver, Diretor do Joffrey Ballet School em Nova York 
(Summer Course) 3 semanas.
*100% de Bolsa por 1 ano 
Luiza Coelho – Studio de Dança Sabrina Coelho (SP)

Roberto Altamura, Diretor do Milano City Ballet and Conteporary na Itália 
(Bolsa de Estudos) 3 meses.
Rodrigo Maia – Ecco Cia de Dança (SP)
Jéssica Ramos – Pas de Deux cia de Dança (RJ)

Mônica Proença, Diretora da Company Division e Mazzdance Series no Canadá 
(Curso de 10 dias em Dresden, Alemanha em agosto de 2023)
Gleysson Costa Moreira – Artista Independente (GO)

Mônica Proença, Diretora da Company Division e Mazzdance Series no Canadá 
(Bolsa de Estudos para Summer GOH Ballet Academy 2024 em Vancouver, Canadá)
*50% de Bolsa
Camila Rota – Grupo Jovem Cadência Jolles Sales (SP)
Lorena Sousa – Ecco Cia de Dança (SP)
Cibeli Fioravante –  Cia Circuito de Danças Clássicas Jolles Salles (SP)

Mônica Proença, Diretora da Company Division e Mazzdance Series no Canadá
(Contrato de 1 ano para o GOH Ballet Academy  2023/2024 em Vancouver, Canadá)
*Ajuda de custo de U$ 1000 por mês.
Arthur Oliveira – Ballet Mônica Luiza (CE)

Nijawwon Matthews, Broadoway Dance Center em Nova York
(Bolsa de Estudos no valor de US$ 500 + coaching individual por 30 dias)
Data: a combinar.
Carla Amaral – Centro de Artes Pavarini (SP)
Danilo Almeida – Pimenta Dance (ES)

Andreza Randisek, Ex-Primeira Bailarina Estrela do Teatro Municipal de Santiago, Chile 
*Coaching Individual
Lisa Quevdo – Ballet Etude Seasons (DF) 

Erick Gutierrez, Bailarino, Coreógrafo e Idealizador da Metodologia + QueTap 
(Bolsa de 100% para o curso de Verão ou Inverno no Raça Cia de Dança)
Pedro Rocha – Centro de Artes Pavarini (SP)
Anitta Oliveira – Grupo Jovem Cadência Jolles Sales (SP)

Erick Gutierrez, Bailarino, Coreógrafo e Idealizador da Metodologia + QueTap
(3 encontros de 1:30 para aprimoramento da metodologia de ensino no Tap Dance)
Melissa Ricci – Escola Livre de Dança SECULT (SP)

Rafael Gomes, Bailarino e Coreógrafo Freelancer, Brasil e exterior
(Vaga para competir no Young Dancers Competition, Bélgica em abril de 2024)
Júlia Mundim – Studio Dançarte (GO)
Isabella Suanno – Studio Dançarte (GO)
Jordana Lima – Studio Dançarte (GO)
Luza Dourado – Studio Dançarte (GO)

Prêmio Summer Brasil 2024, Rio de Janeiro (21 e 22 de janeiro de 2024)
Júlia Torres – Brisé Studio de Dança (AL)